Header Background Image

    (по мотивам повести Н.В. Гоголя «Вий»)

         Вий лежал в одиночестве. Умирал. Все бросили его. Он лежал беспомощный и слепой как котёнок. Это было последнее посещение Божьей святыни. Начальник гномов вспоминал последнюю ночь. Среди его помощников оставался только зверолюд Василий. Но и у того не хватало сил, чтобы поднять веки этому славному погубителю Хомы Брута.

         – Ресницы чем-то склеены, – утвердительно изрёк Василий, проводя руками по глазам своего хозяина.

         Новый богомолец стоял и тихонько хихикал.

         – Я не могу поднять твои веки.

         – Где ножницы? Ищи ножницы.

         – Я не смогу их найти, пока не откроются веки. Ты же знаешь, что мы оба зависим от твоего зрения.

         – Могу я вам помочь? – участливо спросил чтец, подошёл и вручил зверолюду ножницы с серебряными лезвиями и хрустальными ручками.

         Зверолюд насторожился: «Вдруг магическая сила ножниц навредит им?» Ничего другого не оставалось, как воспользоваться предметом. Василий стал резать ресницы. Оказалось, что клей затёк под веки, и разлепить их так и не получилось.

         Богомолец честно отработал смену и ушёл со спокойной совестью. Зверолюд тоже ушёл. Вий лежал один и повторял: «Ах, как меня осрамили! Какой урод налил клею в мои глаза?»

    Email Subscription
    Note